Vita - Cyrus Rahbar

 

 

 

filmcam video download

vita download

 

Geburtsjahr 1971
Nationalität deutsch
Steuerlich gemeldet Berlin
Größe | Konfektion 187 | 98/102
Augenfarbe | Haarfarbe braun I graumeliert

Ausbildung 1999 ISFF Berlin / Camera Acting
1995 - 1999 Freiburger Schauspielschule im E-Werk – Abschluss Diplomschauspieler-ZAV
Sprachen -
Gesang | Tanz Chanson, Chor | Walzer, Stepptanz - gut
Sport Reiten (GK), Handball, Volleyball
Besondere Fähigkeiten Bühnenfechten, Bühnenkampf, Schwertkampf (GK)
Instrumente: Maultrommel - perfekt, Gitarre (GK)

Führerschein Klasse 3 und LKW 7,5 t
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Köln, München, Zürich, Leipzig, Wuppertal, Münster, Heidelberg,
Freiburg, Rottweil, Halle/Saale, Kassel, Trier, Rhein-Main Gebiet

Referenzen

Film/TV (Auswahl)

2019-20 Ugly Utopia, Webserie - Folge 2-4, (DHR) Rolle: Prof. Karl von Mahlsdorf Regie: Dan K. Sigurd
2013 GalileoSpezial-Superbrains. Die zehn größten Genies der Weltgeschichte, Pro7-Reportage
Rolle: Leonardo Da Vinci, Regie: Dagmar Tögel
2007 Schöne Bescherung! ( TV - Special ) RBB Rolle: Sprechtrainer Regie: Lars Pape
2005 Hippokrates ( TV-Magazin ) Arte Rolle: Patient Regie: Dirk Pohlmann
2001 Streit um 3„Auto am Haken“ ( Serie ) ZDF Rolle: Thomas Kettler Regie: Hartwig v.d Neut
1994 Verbotene Zone ( Fernsehspiel ) Arte/ZDF Rolle: Kameraassistent Regie: Markus Fischer


Kino

2019 Kaiser, ZDF / 3Sat / Filmuniversität Babelsberg Rolle: Mitarbeiter 5 Regie: Jannis A. Kiefer
2016 Kora ( Kinospielfilm ) Rolle: Anton, Schweizer Regie: Urs Odermatt
2015 Echo (Eho) (intern.Kinospielfilm) Rolle: Nils Regie: Dren Zherka
2015 Trip (Langfilm) Rolle: Max Hoffmann Regie: Merlin Kraus
2001 Der Flügelschlag des Schmetterlings Rolle: Hakan Regie: Jens Eckhardt
2000 Sommer 2000 Rolle: Mafiosi Regie: Mathias Baur
2000 Der wirklich letzte Junggeselle Rolle: Geiger Regie: Ulrich A. Kaiser


Werbe- und Imagefilme

2019 THW – Der Hundeflüsterer, Recruitingvideo Rolle: Der Hundeflüsterer Regie: Andreas Abb
2016 Weg mit der rosa Brille, Internetspot Rolle: Mann Regie: Jörg Sascha Gahr
2015 Venro - Wege zur Erkenntnis, Imagefilm Rolle: Yogameister Regie: Olaf Ole Böttcher
2014 Reklin - Heimat ( Viralspot für Klimaschutz) Rolle: Vater Jürgen Regie: Fiona Quint
2012 Zeiss - Midnight Stories (Werbefilm) Rolle: Beleuchter Regie: M. Müller-Ittstein


Kurzfilme (Auswahl)

2019 Zuba (AT) Rolle: Schlosser Regie: Björn Kohler
2019 Verführerische Verwechselung Rolle Marcus Müller Regie: Michael Zemke
2019 Die andere Seite Rolle: Angler Regie: Tom Bischof
2018 Ugly Utopia , Abschlussfilm & Serienpilot Rolle: Prof. K.v.Mahlsdorf Regie: Dan K. Sigurd
2018 Etiology, Mittellangfilm Rolle: Polizist Regie: P. Methfessel / N. Danz
2018 Alles Gute Tony? Rolle: Vater Paul Regie: Momo M. Feichtinger
2018 Der Mönch und die Finsternis Rolle: Mönch Regie: Patrice Kienast
2017 Night Patrol Rolle: Detectiv Braunfeld Regie: Erik van Schoor
2016 Agim Rolle: Kyrill Regie: Konstantin Gott
2016 Lola wants to see the sea Rolle: Fremder 2 Regie: Natalie MacMahon
2015 Drei nach Grimm Rolle: Wolf Regie: Jaqueline Weber
2015 Die schönsten Liebesszenen aller Zeiten Self Made Shorty Regie: Ulrich A. Kaiser
2015 Muse Rolle: Auguste Rodin Regie: Natalie MacMahon
2015 Ich werde da sein, auch im Dunkeln Rolle: Gil / Gillo Regie: Yannick Spiess
2015 Metadating: Paartherapie Rolle: Dr. Frank Bisinger Regie: Theresa Rutscheidt
2015 Das Verhör Rolle: Kommissar Regie: Florim Likaj
2014 Desire] Rolle: Paul Regie: Tom Kroh
2014 Everybody Dies Someday Rolle: Cody Regie: Jonas Baumann


Theaterstücke (Auswahl):

2019/20 Bildung für Rita (Frank) Regie: Daniel Meyer-Dinkgräfe
2018 Pettersson, Findus und der Hahn im Korb (Pettersson) Regie: Lars Linnhoff
Effi Briest (Major von Crampas) Regie: Annekatrin Schuch-Greiff
2017/18 Floh im Ohr ( Doktor Finache ) Regie: Thomas Donndorf
2017 Ekel Alfred ( Michael ) Regie: Christian A. Schnell
Ladies Night ( Barry ) Regie: Steffen Löser
2016 Michel aus Lönneberga ( Vater Anton ) Regie: Andreas Schmidt
2015 Das tapfere Schneiderlein ( Riese / Wildschwein) Regie: Frank Grupe
Amadeus ( Graf Johann von Strack ) Regie: Claus Stahnke
2014 Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen (Baron Lefuet) Regie: Alexander Ourth
Der Diener zweier Herren (Dottore Lombardi) Regie: Verena Bill
2013/14 Ein Schaf fürs Leben ( Wolf ) Regie: Florian Burg
2013 Der Kaufmann von Venedig (Shylock) Regie: Ev Schreiber
2012 Der Drache ( Lanzelot ) Regie: Andreas Lüder
Die Ehe der Maria Braun (Hermann Braun) Regie: Peter Glockner
2011 Artus und die Ritter der Tafelrunde (Artus) Regie: Franz Wacker
2010 Kalender Boys ( Postbeamter Rudi ) Regie: Christian H. Voss
Die Räuber (Hermann) Regie: Harald Demmer
2009/10 Das Wirtshaus im Spessart (Rinaldo) Regie: Hans Thoenies
2009 Die Möwe (Trigorin) Regie: Nelly Eichhorn
Faust - Saga (Faust) Regie: Mario Jantosch
2008 Der tollste Tag oder Die Hochzeit des Figaro Regie: Klaus Dieter Köhler
2007 Das Mietshaus - 1923 [ UA ] (Josef Stürmer) Regie: Axel Hinz
Lechner Edi schaut ins Paradies (Chorist) Regie: Christine Hofer, Tobias Sosinka
2006 Die drei Musketiere ( Athos ) Regie: Tonio Kleinknecht
2005/06 Schneckenportrait ( Gipfelbezwinger) Regie: Oliver Zimmer
Das Pulverfaß (Psycho-Djore / Kiril) Regie: Mario Andersen
2005 Tartuffe ( Herr Loyal ) Regie: Michael Klemm
2004 Kabale und Liebe (Wurm) Regie: Joerg Steve Mohr
2002-04 Kirsche in Not [ UA ] (Faulpelz) Regie: Daniel Graf
Der Freischütz ( Samiel ) Regie: Thomas Schulte-Michels
Pinocchio (Wachtmeister / Harlekino) Regie: Titus Georgi
Krabat ( Lyschko / Pumputt ) Regie: Robin Telfer
Die Schaukel ( Assaf Sacharov ) Regie: Annette Büschelberger
Aschenputtel (Prinz) Regie: Anna Siegmund-Schulze
Eins auf die Fresse (Lucky) Regie: Frank Hofmann
Fahrenheit 451 (Black / Heilige Schrift) Regie: Ulrich Fischer


Theater-Engagements (Auswahl):

Haventheater – piccolo teatro Bremerhaven | Theater im Centrum Kassel | Altmühlsee Festspiel Muhr am See |
Berliner Kindertheater | Ohnsorg Theater Hamburg | Schlossfestspiele Ribbeck | NiederrheinTheater Brüggen |
Theater der Brotfabrik Berlin | Burgfestspiele Bad Vilbel | Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig |
Harzer Bergtheater Thale | Städtische Bühne Lahnstein | HAU Berlin | Zimmertheater Rottweil | Theater Halle 7 München |
Theater der Stadt Heidelberg | Landesbühne Sachsen-Anhalt |Theater Baden-Baden


Hörspiel:

2012 Herzstück (Eins) Minihörspiel von Heiner Müller Regie: Alexander Zerning, Produktion: Kulturverein Prenzlauer Berg Berlin
2009 Vokuhila schlaflos (Lehrer Witte) Buch & Regie: Florian Hawemann, Produktion: HFF-Potsdam
2008 Ubu Rex Saxonia (1.Friseur) Buch & Regie: Peter Eckhart Reichel, Produktion: hörbuchedition words & music

 

Hörbuch:

2012 "Ximun, der Drachenzwerg" eine Kindergeschichte von Carola Kickers
2012 "Schweigeschluß" verschiedene Kurzgeschichten von Sabine Scheithauer

 

Lesungen (Auswahl):

2010 Drehbuchlesung "Amundsen" von Cyrus David in der Autorenschule Berlin, Leitung: Cyrus David
2009 Szenische Lesung von Michail Bulgakows "Meister und Margarita" in Berlin, Leitung: Susanne Voyé
2006 Literarische Lesung im Stadtmuseum Rottweil über "Feuersbrunst" bei der Rottweiler Sommernacht.
2005 Szenische Lesung "Winterkrieger" im Theater Comédie Soleil Potsdam.

Sonstiges (Auswahl):

2019 Win Tschapka – Nadine und Joe (Musikvideo) Rolle: Nadines Vater Regie: Ruben Meier
2018 Dieselknecht - Die Geister die ich rief ( Musikvideo ) Rolle: Wanderer Regie: Valentin Hilker
2016 Depart – Regret (Musikvideo) Rolle: Mann Regie: Fabian Horn
2015 Disarstar – Anno 2300 (Musikvideo) Rolle: Vater Regie: Andreas Lamoth
2014 Pornophonique - Space Invaders (Musikvideo) Rolle: Schriftsteller, Regie: Maria Werschal
2009 Photoserie "Human Cityscapes" der Beuth-Hochschule (TFH) Berlin, Photograph: Fabian Beyer.
2007 Sommerkonzert mit dem Jazz- und Gospelchor "The Melodetts" in Berlin, Leitung: Nicolette Richter

 

Auszeichnungen & Preise (Auswahl):

2017 Nominierung für "Lola wants to see the sea" beim Alternative Film Festival- Best Director in Kanada
2017 Der Horror-Kurzfilm "Night Patrol" holt bei der "15 Second Horror Film Challenge" den 1. Platz für
"Scariest Monster", 1. Platz für "Gore FX", 3. Platz für "Most Disturbing Film", 4. Platz für "Top Artistic Film"
2016 "Best Narrative Short" beim "North American Film Awards" 2016 für "Lola wants to see the sea"
2016 Nominierung beim " North American Film Awards" für "Lola wants to see the sea"
2016 "Echo (Eho)" ist Gewinner des "Silver Zenith - Montreal World Film Festival"in der Kategorie
First Films Competition - Nominierung bei den "Internationalen Hofer Filmtagen" in der Kategorie
"International Competition" und dem "Jio Mami Mumbai Film Festival".
2014 1. Preis für "Desire" als "Bester Film" der Abschlußfilme der DEKRA Hochschule Berlin
2009 2. Platz für "Vokuhila schlaflos" beim Wettbewerb „HOERSPIEL.09“ an der FH St. Pölten / Österrreich
2008 1. Preis für den Kurzfilm "Felicitas" - clip club Kurzfilmfestival Berlin Regie: Rafael Hamid Braun
2008 Auszeichnung für "Ubu Rex Saxonia" als Hörspiel der Woche vom MDR Info am 29.09.2008

 

www.cyrus-rahbar.de